Regiment Keith Dekorationsliste K - O
(Decorationlist K - O )
Nachname Name, Rang, Datum, Ereignis, Orden, Alter, Dienstjahre, Gestorben, Vermißt, Herkunft, Dekorationsliste von.
Kahlert , Füsilier, 11.8.1813, Schlacht bei Bautzen, EK 2.Kl., 37, 7, 19.5.1817, , , 1813-1815.
Kandler , Füsilier, 8.12.1813, Schlacht bei Leipzig, EK 2.Kl., , 13, 18.5.1831, , , 1813-1815.
Karoll , Füsilier, 3.6.1814, Gefecht von Laon bis Paris, EK 2.Kl., , 5, , , , 1813-1815.
Karwani , Unteroffizier, 8.12.1813, Schlacht bei Leipzig, EK 2.Kl., , 12, 9.12.1827, , , 1813-1815.
Keppler , Musketier, 12.9.1834, Belagerung von Maubeuge, EK 2.Kl., , 4, , , Eichsfeld, 1813-1815.
Kieschke , Musketier od.Sek.Lt., 1842, , EK 2.Kl., , , , , , 1813-1815.
Kieschke , Sek.Lt., , , St. Georgs-Orden 5. Kl., , , , , , 1813-1815.
Kittel , Unteroffizier, 8.12.1813, Schlacht bei Leipzig, EK 2.Kl., , 9, , , , 1813-1815.
Kittel Johann, Musketier 5.Komp., 9.5.1871, auf Vorposten vor Paris, EK 2.Kl., , , , , , .
Klein Anselm, Gefreiter 6.Komp., 8.3.1871, , EK 2.Kl., , , , , , .
Kliemann , Füsilier, 8.12.1813, Schlacht bei Leipzig, EK 2.Kl., , 15, , , , 1813-1815.
Klose Karl, Unteroffizier 5.Komp., 9.5.1871, Patrouillie vor Paris, EK 2.Kl., , , , , , .
Knauer , Musketier, 26.9.1814, Für Schlachten bei Kulm und Leipzig, EK 2.Kl., , 11, 30.3.1839, , , 1813-1815.
Kochmann , Füsilier, 14.9.1815, Schlacht bei Dresden, EK 2.Kl., , 4, , , , 1813-1815.
Kochold , Unteroffizier, 20.9.1813, Schlacht bei Dresden, EK 2.Kl., , 19, 8.4.1833, , , 1813-1815.
König , Musketier, 13.5.1813, Gefecht bei Glogau, EK 2.Kl., , 8, , , , 1813-1815.
Kosch , Hauptmann, Kompaniechef, 1850, , Roter Adler-Orden 4.Kl., , , , , , 1848-1849.
Krautelt Peter, Feldwebel 2.Komp., 5.10.1870, Avantgardengefecht an 19.9.1870 bei Vitry, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Krebs , Kompaniechirurgus, 22.12.1831, Belagerung von Rocroy, EK 2.Kl., , 5, , , , 1813-1815.
Kreitel Franz Joseph, Füsilier 10.Komp., , Schlacht bei Königsgrätz, Militär-Ehrenzeichen 2.Kl., , , , , , 1866.
Kretschmer Waldemar, Vizefeldwebel 7.Komp., 9.5.1871, Patrouillie am 11.1.1871, EK 2.Kl., , , , , , .
Krieg Hermann, Sek.-Lt. der Landwehr, 9.5.1871, , EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Krzewitz Otto, Füsilier 12.Kompanie, , Schlacht bei Königsgrätz, Militär-Ehrenzeichen 2.Kl., , , , , , 1866.
Kuballa Valentin, Füsilier 11.Komp., 9.5.1871, Avantgardengefecht an 19.9.1870 bei Chevilly, , , , , , , .
Kubisch Karl, Füsilier 12.Kompanie, 18.10.1870, Avantgardengefecht an 19.9.1870 bei Chevilly, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Kügler , Musketier, 2.10.1815, Belagerung von Maubeuge, EK 2.Kl., , 5, , , , 1813-1815.
Kügler , Musketier, , , St. Georgs-Orden 5. Kl., , , , , , 1813-1815.
Kuhnert Franz, Gefreiter 1.Komp., 6.10.1870, Gefecht am 22.9.1870 in Villejuif, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Kusch Gustav, Musketier 1.Komp., 9.2.1871, Beschiessung von Cheville am 29.11.1870, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Kusche , Feldwebel, 2.10.1815, Schlacht bei Ligny, EK 2.Kl., , 16, , , , 1813-1815.
Kuttig , Musketier, 3.6.1814, Gefecht von Laon bis Paris, EK 2.Kl., , 5, , , , 1813-1815.
Lamche Joseph, Vizefeldwebel 3.Komp., 18.10.1870, Treffen bei Cheville am 30.9.1870, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Lange , Kompaniechirurgus, 2.10.1815, Gefecht bei Namur, EK 1.Kl., , , , , , 1813-1815.
Lange , Kompaniechirurgus, 27.6.1813, Schlacht bei Bautzen, EK 2.Kl., , 8, , , , 1813-1815.
Laugwitz , Feldwebel, 18.5.1813, Schlacht bei Groß Görschen, EK 2.Kl., , 8, , , , 1813-1815.
Lerche , Unteroffizier, 2.10.1815, Sturm auf Namur, EK 2.Kl., , 14, 27.5.1825, , , 1813-1815.
Leuchtmann Gottfried, Musketier 4.Komp., , Schlacht bei Königsgrätz, Militär-Ehrenzeichen 2.Kl., , , , , , 1866.
Lieberey , Musketier, 2.10.1815, Belagerung von Maubeuge, EK 2.Kl., , 5, , , , 1813-1815.
Linke Alois, Feldwebel 12.Komp., 8.3.1871, , EK 2.Kl., , , , , , .
Lisse , Musketier, 8.12.1813, Schlacht bei Leipzig, EK 2.Kl., , 3, , , , 1813-1815.
Loewe Richard, Major + Bataillonskom., 18.10.1870, Treffen bei Cheville am 30.9.1870, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Lösch , Unteroffizier, 2.10.1815, Sturm auf Namur, EK 2.Kl., , 22, 6.5.1831, , , 1813-1815.
Mache , Unteroffizier, 20.9.1813, Schlacht bei Dresden, EK 2.Kl., , 16, , , , 1813-1815.
Madea Karl, Gefreiter 2.Komp., 18.10.1870, Treffen bei Cheville am 30.9.1870, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Malchinek Joseph, Musketier 4.Komp., 18.10.1870, Treffen bei Cheville am 30.9.1870, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Mannschinsky , Füsilier, 20.1.1850, , Allgemeines Ehrenzeichen, , , , , , 1848-1849.
Martin Adolph, Feldwebel 9.Komp., 18.10.1870, Treffen bei Cheville am 30.9.1870, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Maschke Emil, Hauptmann, Kompaniechef, 17.10.1870, Nachtgefechtam 23.9.1870 bei Villejuif, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Mattern August, Feldwebel 8.Komp., 18.10.1870, Rekognoszierung gegen Bicetre am 22.9.1870, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Mayer , Unteroffizier, 20.9.1813, Schlacht bei Dresden, EK 2.Kl., , 12, , , , 1813-1815.
Meixner Bruno, Sergeant 9.Komp., 9.5.1871, Avantgardengefecht an 19.9.1870 bei Chevilly, EK 2.Kl., , , , , , .
Metzner , Sergeant 10.Kompanie, , Schlacht bei Königsgrätz, Militär-Ehrenzeichen 1.Kl., , , , , , 1866.
Meyer Wilhelm, Sergeant 10.Kompanie, , Schlacht bei Königsgrätz, Militär-Ehrenzeichen 2.Kl., , , , , , 1866.
Mierswa August, Sergeant 11.Komp., 8.3.1871, Avantgardengefecht an 19.9.1870 bei Chevilly, EK 2.Kl., , , , , , .
Militzke , Unteroffizier, 2.10.1815, Belagerung von Maubeuge, EK 2.Kl., , 7, 30.10.1831, , , 1813-1815.
Mnich , Musketier, 8.12.1813, Schlacht bei Leipzig, EK 2.Kl., , 7, , , , 1813-1815.
Mochmann , Unteroffizier, 20.9.1813, Schlacht bei Dresden, EK 2.Kl., , 16, , , , 1813-1815.
Moticka Joseph, Füsilier 9.Komp., , Schlacht bei Königsgrätz, Militär-Ehrenzeichen 2.Kl., , , , , , 1866.
Mühlenbrink Ferdinand, Pr.-Lt., 9.5.1871, , EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Mühs Johann, Lazarettgehilfe, Unteroffz.9.Komp., 27.12.1870, , EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Müller , Unteroffizier, 13.5.1813, Gefecht bei Glogau, EK 2.Kl., , 22, 1842 Pr.-Lt, , , 1813-1815.
Mund , Pr.-Lt.+ Regiments-Adjudant, 3.7.1866, Gefecht an der Trotina, Roter Adler-Orden 4.Kl.m. Schwertern, , , , , , 1866.
Mündner , Feldwebel, 8.12.1813, Schlacht bei Leipzig, EK 2.Kl., , 29, , , , 1813-1815.
Nichzott , Füsilier, 18.5.1813, Schlacht bei Groß Görschen, EK 2.Kl., , 2, + 13.10.1813, , , 1813-1815.
Nicolaus Nikolaus, Hornist 5.Komp., , Schlacht bei Königsgrätz, Militär-Ehrenzeichen 2.Kl., , , , , , 1866.
Obst Eduard, Unteroffizier 12.Komp., 8.3.1871, Gefecht am 23.9.1870 bei Hautes Bruyeres, EK 2.Kl., , , , , , .
Olbrich Joseph, Sergeant 9.Komp., , Schlacht bei Königsgrätz, Militär-Ehrenzeichen 2.Kl., , , , , , 1866.
Oppitz Berthold, Vizefeldwebel 12.Komp., 18.10.1870, Gefecht am 23.9.1870 bei Hautes Bruyeres, EK 2.Kl., , , , , , 1870-1871.
Osatnig , Füsilier, 2.10.1815, Belagerung von Maubeuge, EK 2.Kl., , 11, , , , 1813-1815.
Osatnig , Füsilier, , , St. Georgs-Orden 5. Kl., , , , , , 1813-1815.
KPGDZ@p-dziewior.de Zuletzt bearbeitet 31.12.2002